Partager Imprimer

Inde du Sud - Circuit privatif

  • Traversée des Backwaters

    Traversée des Backwaters

  • Temple et pèlerin au Tamil Nadu

    Temple et pèlerin au Tamil Nadu

  • Portrait, Inde

    Portrait, Inde

  • Détails d'un gopuram.

    Détails d'un gopuram.

  • Marari - Kerala

    Marari - Kerala

  • La descente du Gange

    La descente du Gange

  • Pêcheurs - Cochin

    Pêcheurs - Cochin

  • Eléphant indien décoré

    Eléphant indien décoré

  • Temple Meenakshi à Madurai - Tamil Nadu

    Temple Meenakshi à Madurai - Tamil Nadu

  • Pêcheurs - Kerala

    Pêcheurs - Kerala

  • Backwaters - Kerala

    Backwaters - Kerala

  • Inde du Sud

    Inde du Sud

Carte

Divine balade du Tamil Nadu au Kerala

14 jours / 11 nuits
Chennai - Mahabalipuram - Pondichéry - Kumbakonam - Madurai - Thekkady
  • Circuit privatif

Les points forts :

  • - Les visites de chaque site avec un guide local.
  • - La pension complète, toutes les entrées et les activités incluses.
  • + Voiture incluse
  • + Vols A/R Compris
Prix à partir de : 2695 € TTC*

A propos de votre destination

Sur la pointe de l'Inde, entre le golfe du Bengale et la mer d'Arabie, Kerala et Tamil Nadu représentent encore l'Inde hors des sentiers battus. Le triangle du Sud est un mélange harmonieux d'architecture coloniale et dravidienne, celui d'une nature généreuse aux parfums d'épices. Ce programme vous emmènera de temples en comptoirs, jusqu'aux canaux des backwaters et dans les jardins luxuriants du Kerala. L'importance des cités religieuses témoigne de la ferveur des fidèles, qui au Kerala et au Tamil Nadu, conte la belle histoire d'une balade divine.

  • Activités
  • Infos pratiques
  • Dates, prix et inscription
  • Ils racontent

JOUR 1 à 2 / France - Madras - Mahabalipuram

Vol de nuit à destination de Madras. Accueil par notre correspondant local. Transfert (1h30) et installation à l'hôtel en bord de mer pour 2 nuits.

JOUR 3 / Les temples de Mahabalipuram et de Kanchipuram
3h de route

À quelques pas de la plage, les bas-reliefs des sanctuaires monolithiques de granit parsèment la plaine de leur raffinement envoûtant. Les Cinq Rathas, le temple du Rivage ou encore "la descente du Gange" sont les miroirs de l'Inde dravidienne du VIIe et du VIIIe siècle. Plus loin, nous vous emmènerons jusqu'à Kanchipuram, cité sainte de l’hindouisme qui regorge de temples verticaux d'une sublime finesse.

JOUR 4 / Pondichéry
2h30 de route

Pondichéry. Là "où sommeille tout un passé français" (P.Loti). Pondichéry la française se fond dans un syncrétisme permanent avec l'architecture tamoule. Vous y découvrirez de riches maisons coloniales blotties dans des jardins tropicaux ou encore les couleurs d'un rouge et blanc détonnant de l'église néo-gothique du Sacré-Cœur. Nuit à Pondichéry.

JOUR 5 / Chidambaram et Kumbakonam
3h30 de route

Route pour Chidambaram. Au coeur de la ville, des enceintes protègent un petit parc verdoyant, véritable parenthèse urbaine qui dévoile les frises colorées d'un temple imposant. Dans le sanctuaire de Shiva, circulez parmi le va-et-vient de pélerins chargés d'offrandes de guirlandes de fleurs et de fruits dans une quiétude enchanteresse. Poursuite de l'itinéraire et installation pour 2 nuits à Kumbakonam.

JOUR 6 / Tanjore
1h de route

Route pour Tanjore, coeur spirituel de l'empire Chola. Les gigantesques gopurams ornées de sculptures du temple de Brihadishvara dominent le paysage. Plus loin, le palais de Nayak offre au visiteur curieux une remarquable collection de bronzes Chola.

JOUR 7 / Trichy – Madurai
4h30 de route

Départ pour Trichy. Entre les berges du Cauvery, les gopurams colorés du temple de Srirangam s'élèvent dans un magnétisme gracieux et féérique. Poursuite vers Madurai et installation pour 2 nuits à l'hôtel.

JOUR 8 / Madurai

Madurai. Dans l'une des plus anciennes villes du pays, le temps semble suspendu à la ferveur religieuse que les temples sacrés et multicolores subliment le temps d'une visite. Dans le temple de Minakshi, déambulez dans les allées labyrinthiques entrecoupées ici et là de fresques aux couleurs hypnotiques avant d'apprécier l'atmosphère intimiste et saisissante de la cérémonie de Shiva sous les lumières du crépuscule.

JOUR 9 / Periyar
4h30 de route

Dans les montagnes luxuriantes de la région de Thekkady, les collines couvertes de tecks, caféiers, hévéas et autres cardamones constituent un havre de paix idyllique à la frontière entre Tamil Nadu et Kerala. Nous visiterons une fabrique de thé avant de se balader dans un jardin aux milles épices. Nuit dans le parc de Periyar.

JOUR 10 / Découverte des Backwaters
4h30 de route

En descendant à l'Ouest, les Backwaters du Kerala. Entre palmiers et nénuphars, c'est en houseboat, barge à grain réaménagée, que vous sillonerez ce réseau de lagunes, de canaux et de lacs propices à la pêche et à la riziculture. Nuit à Alleppey.

JOUR 11 à 12 / Cochin
1h30 de route

Route pour Cochin, cité portuaire et ancien comptoir bâti sur une presqu'île entre mer d'Oman et îlots de cocotiers. Premier aperçu de la ville coloniale, jadis escale sur la route des épices, et installation pour 2 nuits à l'hôtel. Dernière journée libre.

JOUR 13 à 14 / Cochin - France

Transfert pour l'aéroport et vol retour pour la France.



Extension
Marari - Kerala

Extension balnéaire à Marari

Poursuivez votre voyage et partez le temps d'une extension balnéaire à Marari, au sud de Cochin, vous relaxer les pieds dans l'eau.

Suggestions de visites

Une démonstration de cuisine mélant cuisine Indienne et occidentale // 34€ ( 2-5 personnes)

Visite d'un village de pêcheurs et déjeuner de poissons // 25€

Balade matinale de Pondichéry à vélo // 32€

Massage ayurvédique d'une heure // 58

Compagnie(s)

Liste des compagnies

Formalités

Passeport en cours de validité, valable au moins 6 mois après le retour du voyage+ visa (fournir 1 formulaire de demande de visa et 1 formulaire d'assurance + 2 photos, 2 mois avant le départ).

Transports

Véhicule de type AC Medium Car

Restauration

Pension complète: déjeuners pris dans des restaurants locaux et dîners dans les hôtels (ou restaurants locaux). Seul le déjeuner en houseboat (J10) n'est pas inclus.

Hébergement

Hébergements de catégorie 3* (normes locales)

Santé

Vaccin contre l’hépatite A et B et traitement antipaludéen recommandés.

Climat

Climat tropical qui varie selon les régions. Le nord bénéficie d'un hiver doux de novembre à mars et d'une période de mousson de juin à août. L'hiver est la meilleure période pour visiter l'Inde avec des températures agréables et du soleil tout au long de la journée.

En été le pays subit de fortes chaleurs (45°C voir plus) et l'humidité qui peut vite devenir désagréable surtout lorsqu'on fait des visites. Des grosses averses et de fortes pluies s'abattent sur la région ce qui peut conduire à des inondations. C'est une période redoutée par les locaux.

Décalage horaire

L'heure indienne est en avance de 5h30 sur celle du méridien de Greenwich. Donc, comme le pays ne change pas d'heure, quand il est 12h en France, il est 16h30 en Inde l'hiver (+ 4h30) et 15h30 l'été (+3h30).

Accompagnement

Chauffeur anglophone tout au long du parcours. A chaque étape, pour chaque visite, un guide local francophone vous accompagnera.
NB: Selon les villes, il peut être difficile de garantir un guidage francophone. Dans ce cas, les visites seront accompagnées par un guide local anglophone.

Liens utiles

Pour voir les dates possibles et les prix associés, merci de sélectionner un ou plusieurs lieux de départ, avant de lancer la recherche.

Depuis un aéroport :


LANCER LA RECHERCHE DE DATES ET DE PRIX Pour obtenir un tarif, merci de sélectionner au moins une ville de départ.

Votre ville de départ n'est pas dans la liste ?
Nous pouvons peut-être vous proposer une solution, interrogez-nous.

RÉSULTATS pour votre recherche

Circuit privatif 14 jours / 11 nuits - Prix TTC* par personne en chambre double
  • Départ entre le 01/10/2020 et le 19/12/2020
  • Du 11/01/2021 au 10/04/2021
  • Du 11/04/2021 au 30/09/2021
  • Du 01/10/2021 au 19/12/2021

Référence :
Conditions Particulières de Vente

Lyon aéroport 2775 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Marseille aéroport 2775 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Paris aéroport 2775 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Toulouse aéroport 2775 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Référence :
Conditions Particulières de Vente

Lyon aéroport 2765 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Marseille aéroport 2765 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Paris aéroport 2765 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Toulouse aéroport 2765 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Bordeaux aéroport 2820 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Supplément du 30/06 au 06/08: +525€/personne

Référence :
Conditions Particulières de Vente

Lyon aéroport 2695 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Marseille aéroport 2695 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Paris aéroport 2695 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Toulouse aéroport 2695 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Bordeaux aéroport 2760 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Référence :
Conditions Particulières de Vente

Lyon aéroport 2880 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Marseille aéroport 2880 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Paris aéroport 2880 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Toulouse aéroport 2880 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Bordeaux aéroport 2940 € INSCRIPTION
Remplissez le formulaire et un conseiller prendra contact avec vous. Important : la pré-inscription ne réserve pas automatiquement votre place.
Votre conseiller devra vérifier la disponibilité et valider les conditions de votre voyage.
Pré-inscription

Taxes d'aéroport (75€ de Paris et 55€ de province) incluses.


Prix à partir de, selon période, compagnie et classe de réservation aérienne disponible. Taxes d'aéroport selon compagnie utilisée. Voir les conditions particulières de vente et les informations sur les compagnies aériennes.
Pour tout autre aéroport de départ, n'hésitez pas à vous rapprocher de nos conseillers voyage.


Inclus

Les vols France/Madras - Cochin/France avec Turkish Airlines (via Istanbul) et Vistara.

L'accueil aux aéroports et l'assistance francophone (24/24h).

Véhicule privatif avec chauffeur anglophone.

L’hébergement pour 11 nuits en chambre double selon la catégorie choisie (normes locales) en pension complète du dîner du jour 2 au petit-déjeuner du jour 13, sauf le déjeuner dans le houseboat (J10).

Les entrées, visites et excursions mentionnées dans le programme.

Les visites avec guides locaux francophones (ou anglophones) selon disponibilité.

Les taxes d'aéroports et carburant.

L’assurance assistance/rapatriement.

Suppléments

  • Hébergements de catégorie 4* : à partir de 365€ par personne

Offres facultatives

  • Assurance annulation/vol bagages conseillée : 59 €
  • Extension balnéaire à Marari : nous consulter
  • Réductions pension
    • Demi-pension (10 dîners) : à partir de -160€/personne
    • Petit-déjeuners : à partir de -330€/personne

Vous avez fait ce voyage et vous avez envie d'en parler ? Une belle rencontre, un moment émouvant, un paysage à couper le souffle, une situation cocasse ? Racontez-nous !

Les informations suivies d'une * sont obligatoires.
Le numéro de téléphone n'est pas obligatoire mais nous permettra de vous recontacter si nécessaire !

Bon à savoir :
vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification ou de suppression des données qui vous concernent (Art. 34 de la loi “Informatique et Libertés”) Pour exercer ce droit, adressez-vous à VERDIÉ VOYAGES – Service clients – 26, avenue de Bourran – 12 000 Rodez.

Pré-inscription

Derniers voyages consultés